Working Definitions & Charters

Рабочее определение отрицания и искажения Холокоста

О рабочем определении отрицания и искажения Холокоста Международного альянса по сохранению памяти о Холокосте (IHRA)

Государства-члены Международного альянса по сохранению памяти о Холокосте (IHRA) приняли рабочее определение отрицания и искажения Холокоста 10 октября 2013 года на пленарном заседании IHRA в Торонто.

Настоящее рабочее определение разработано экспертами IHRA в Комитете по антисемитизму и отрицанию Холокоста совместно с представителями государств-членов IHRA для применения на практике в качестве рабочего инструмента.

Рабочее определение отрицания и искажения Холокоста легло в основу последующих материалов по признанию и противодействию отрицанию и искажению Холокоста, включая практический инструментарий, кампанию по защите фактов #ProtectTheFactsрекомендации по разработке политикинебольшой видеоролик, публикацию и доклад.

Рабочее определение также послужило стимулом для действий за пределами IHRA. Например, Генеральная Ассамблея ООН использовала рабочее определение в своей Резолюции A/76/L.30, которая осуждает отрицание и искажение Холокоста и дает высокую оценку деятельности IHRA. Резолюция была принята 20 января 2022 года, в годовщину Ванзейской конференции.

Рабочее определение отрицания и искажения Холокоста

Настоящее определение выражает осознание, что отрицание и искажение Холокоста должно встречать отпор и осуждение как на национальном, так и на международном уровне и должно стать предметом внимания в глобальном масштабе. Настоящим документом IHRA принимает в качестве рабочего инструмента следующее рабочее определение, не имеющее обязательной юридической силы.

Отрицание Холокоста – это высказывания и пропаганда, отрицающие историческую реальность Холокоста и масштабы уничтожения евреев нацистами, проводившегося во время Второй мировой войны и известного под названием «Холокост» или «Шоа». В частности под отрицанием Холокоста понимается любая попытка заявить, что Холокост или Шоа не происходили в действительности.

Отрицание Холокоста включает в себя публичное отрицание основных способов уничтожения (таких как газовые камеры, массовые расстрелы, голод и пытки) и предумышленный характер геноцида еврейского народа, а также попытки поставить эти факты под сомнение.

Отрицание Холокоста в его различных формах — это проявление антисемитизма. Попытки отрицания геноцида евреев направлены на оправдание национал-социализма и антисемитизма и снятие с них вины и ответственности за геноцид еврейского народа. Под формами отрицания Холокоста также следует понимать обвинения евреев в преувеличении значимости Шоа или создании мифа о Шоа с целью получения политических или финансовых выгод, как если бы Шоа был результатом еврейского заговора. Таким образом, ставится цель сделать евреев виновными, а антисемитизм – вновь легитимным.

Цели отрицания Холокоста часто заключаются в реабилитации неприкрытого антисемитизма и поощрении политических идеологий и условий, способствующих наступлению того самого события, реальность которого отрицается.

К искажению Холокоста, в частности, относятся:

  1. Преднамеренные действия по оправданию или преуменьшению масштабов Холокоста или его основных элементов, включая пособников и союзников нацистской Германии.
  2. Общее занижение количества жертв Холокоста вопреки достоверным источникам.
  3. Попытки обвинять евреев в том, что они сами спровоцировали собственный геноцид.
  4. Заявления, трактующие Холокост как положительное историческое явление. Такие заявления сами по себе — это не отрицание Холокоста, но они тесно связаны с ним как радикальная форма антисемитизма.  Они могут намекать на то, что Холокост не был доведен до конца для «окончательного решения еврейского вопроса».
  5. Попытки размыть ответственность за создание концлагерей и лагерей смерти, задуманных и воплощенных нацистской Германией, путем перекладывания вины на другие народы и этнические группы.

Related Content

The IHRA regularly translates its resources into other languages.

Sign up to our newsletter to 

receive the latest updates